г. Санкт-Петербург, поселок Парголово, Выборгское шоссе, 435
В период новогодних праздников петербуржцы оставили на улицах города 500 кубометров мусора

В период новогодних праздников петербуржцы оставили на улицах города 500 кубометров мусора

В период новогодних праздников петербуржцы оставили на улицах города 500 кубометров мусора

В дни государственных праздников традиционно увеличивается объем бытовых отходов. Обертки, упаковки, пустые бутылки и остатки пищевых продуктов доверху заполняют мусорные баки. Чтобы справиться с резким увеличением мусора, коммунальные предприятия в некоторых населенных пунктах переходят на «усиленный» вариант работы — увеличивают количество специализированной техники, переводят персонал на круглосуточную работу и изменяют график движения машин для вывоза мусора. Однако, даже заранее подготовившись к праздникам, не всегда удается во-время собирать бытовые отходы и вывозить их на полигон или перерабатывающие предприятия. Поэтому, на следующий после праздника день, жители городов и поселков наблюдают неприглядную картину — переполненные мусорные баки и горы бытовых отходов возле них, по которым ходят стаи бродячих собак. Такое соседство не вызывает восхищения даже у совсем безразлично относящихся к своему родному населенному пункту людей и у даже тех, кто считает за правило бросить окурок мимо урны или высыпать домашний мусор из ведра в ближайшей подворотне, ибо к ближайшей площадке с мусорными баками «очень далеко идти».

Культурные люди никогда не будут сорить на улице. Воспитанный человек пройдет лишние 100-200 метров, чтобы выбросить в урну обертку от мороженного или пустую пачку из под сигарет. Однако, в период государственных праздников это «правило» не действует по вполне объективным причинам.

1. Накануне праздничных гуляний, дополнительные урны в местах предполагаемого массового скопления людей не устанавливаются или завозятся в очень малых количествах. Уже через 1-2 часа после начала праздника они полностью заполнены мусором. Поэтому люди вынуждены бросать его или рядом с урной, или где придется.

2. При большом скоплении народа на одной территории, пробраться к урне, чтобы выбросить пластиковый стакан или бутылку из под напитка, практически невозможно. Плотность отмечающих праздник людей на улице настолько велика, что проще бросить мусор себе под ноги, чем пробираться сквозь толпу 15 и более минут к ближайшей урне.

3. Практически ни одно массовое праздничное мероприятие на улице не обходится без пива и других легких алкогольных напитков. И многие разгоряченные чрезмерным их употреблением граждане бросают мусор где придется, чего никогда бы не сделали в трезвом состоянии.

Ярким подтверждением факторов образования большого количества бытового мусора на улицах в период праздников стал последний Новый год в Санкт-Петербурге, который как всегда отмечался многими жителями Северной столицы не дома за праздничным столом, а на улице. По официальной статистике Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, городским коммунальными службами было вывезено из мест массовых гуляний почти 500 кубометров бытового мусора. В процессе уборки улиц было задействовано 335 единиц грузовой и специализированной техники, а также почти 450 специалистов ручного труда. 

Читайте также

Возврат к списку