г. Санкт-Петербург, поселок Парголово, Выборгское шоссе, 435
Ленинградская область получит средства из Санкт-Петербурга на переработку городского мусора

Ленинградская область получит средства из Санкт-Петербурга на переработку городского мусора

Ленинградская область получит средства из Санкт-Петербурга на переработку городского мусора

Российские специалисты в области экологии давно поднимают вопрос неэффективного использования денежных средств, направляемых на охрану окружающей среды. На днях стало известно, что экспертное мнение, все же было услышано представителями официальных властей. Такая информация появилась в средствах массовой информации и среде экологов после выступления председателя областного комитета по ЖКХ и транспорту Константина Полнова на заседании Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития. 

Чиновник акцентировал внимание на неисполнении федеральных законов в этой сфере, согласно котором, так называемые экологические платежи вносятся не в бюджет региона, где перерабатываются отходы, а пополняют казну Северной столицы, на территории которой этот мусор образуется. В результате, «принимающая» сторона не имеет ничего, кроме проблем от растущих площадей свалок, и только подсчитывает убытки, нанесенные окружающей среде отходами, завезенными с других регионов.

Сегодня порядка 60% всех бытовых отходов, образуемых на территории Санкт-Петербурга, вывозятся на полигоны ТБО в Ленинградской области, которая уже просто «задыхается» от свалок. Заняв жесткую позицию по экологическим платежам, город направит в регион значительные денежные средства, которые будут использованы для создание мусороперерабатывающих предприятий, — озвучил свою позицию на заседании Координационного совета Константин Полнов. «Нам необходимо не просто вкладывать полученные от юридических и физических лиц Северной столицы средства в строительство новых и поддержание уже существующих полигонов, а заняться вопросом получения прибыли из бытового мусора, который десятками тысяч тонн ежегодно уходит из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область», — считает Полнов. 

Следующим шагом, по мнению чиновника, должна стать региональная система контроля движения и переработки бытовых отходов. Для реализации данной программы, по итогам заседания Совета, было принято «Соглашение правительства Санкт-Петербурга и правительства Ленинградской области о взаимодействии в целях совершенствования системы обращения с отходами производства и потребления».

Читайте также

Возврат к списку