г. Санкт-Петербург, поселок Парголово, Выборгское шоссе, 435
Переработка мусора: китайский стиль

Переработка мусора: китайский стиль

Китайцы перерабатывают почти весь мусор, при этом не используя баки для предварительной сортировки.

Когда я узнал о том, что в Китае перерабатывается 90 процентов пластмассы страны, я был очень удивлен. Ведь любой человек, путешествующий по Китаю, заметит, что у китайцев нет практически никакого понятия о сортировке мусора для переработки.

Так как они это делают?

Свое исследование я начал с крупнейшей перерабатывающей фабрики в Азии – INCOM, которая расположена в Пекине. Фабрика перерабатывает 50 тысяч тонн использованных пластиковых бутылок в год. На INCOM выброшенные в мусор пластмассовые бутылки преобразовывают в чистый пластичный материал, из которого делают новые бутылки. Меня поразило отличное автоматизированное оборудование и огромные горы сжатых пластиковых бутылок, достигающих размера двухэтажного здания. Но больше всего поразило то, что на этом предприятии сортируют мусор тысячи сборщиков, роющихся в мусорных контейнерах.

Важная роль дешевого труда в перерабатывающей промышленности Китая стала еще более очевидна, когда я посетил один из приблизительно 20.000 небольших складов по переработке, расположенный в предместье столицы. Там можно увидеть различные типы пластмассового мусора, которые приносят сборщики с улиц, потом его продают центрам по переработке. Это такой каторжный труд! Сидя рядом с горой пластмассовых бутылок, низкооплачиваемые рабочие, не переводя дух, сдирают этикетки с бутылок и сортируют по типу материала.

Большинство рабочих на складах переработки – это эмигранты из сельских районов страны. Они приезжают в столицу, чтобы найти рабочие места с более высокой зарплатой. Но их жизнь в городе мало чем отличается от той, которую они вели в родном месте.

Ву, рабочий-мигрант, который приехал из провинции Сычуань в 2007 году, работает на небольшом складе по переработке в предместье Пекина, рассказал, что он и его напарник должны работать по 12 часов, а то и больше, чтобы рассортировать и заполнить однотонный мешок, но его ежемесячный доход нестабилен и не превышает 200 долларов. Но даже этот дешевый труд не помогает решить проблему роста мусора в Китае. Перерабатывается лишь незначительное количество отходов, все остальное закапывают в землю.

Согласно отчетам правительства, о которых сообщают местные СМИ, приблизительно 4.67 миллиона тонн годных для повторного использования отходов были собраны в Пекине в 2010 году. В том же году 6.35 миллионов тонн мусора закопали в землю. Я старался найти те места в Пекине, где закапывают мусор, но это было нелегко. Все потому что места за чертой города, куда мусор раньше сваливался, поглотила урбанизация. А большую часть закопанного мусора в последние два года вывезли в другие места из-за участившихся жалоб от жителей.

После нескольких недель поисков я все-таки обнаружил несколько мест закапывания мусора. Единственное, что пришло на ум – мусор – это головная боль Пекина. Недавно построенные жилые комплексы соседствуют с горами мусора. Хоть люди и привыкли жить с неприятным запахом и токсичным газом, исходящими от гор мусора на протяжении многих лет, в скором, даже очень скором времени, этот мусор не будет куда сваливать.

По материалам http://blogs.reuters.com/

Читайте также

Возврат к списку