г. Санкт-Петербург, поселок Парголово, Выборгское шоссе, 435
Договор на вывоз мусора: особенности, основные пункты и нормативные акты

Договор на вывоз мусора: особенности, основные пункты и нормативные акты

Договор на вывоз мусора - это важный и необходимый документ, который гарантирует ответственный подход к делу.

Выбросив пакет с мусором в бак возле дома или в мусоропровод, мы не задумываемся о его дальнейшей судьбе, хотя немного представляем, какой путь ждет наши бытовые отходы. В назначенное время прибудет специальная машина, которая заберет весь мусор и вывезет его на полигон ТБО или перерабатывающее предприятие. Однако, мусоровоз не приедет, если у хозяина бытовых отходов нет договора на вывоз мусора. Ни одна из обслуживающих компаний не будет работать бесплатно. Поэтому официальный документ на предоставление услуг является важнейшим звеном в цепочке организации вывоза бытовых отходов. Эта бумага защищает не только права и устанавливает обязанности производителей мусора. Она также необходима обслуживающим компаниям, которые получают легальное право собирать и вывозить мусор на полигоны или перерабатывающие предприятия. Поскольку договор является официальным документом, который можно использовать для защиты своих интересов в суде, то его необходимо изучить перед подписанием настолько внимательно, насколько это позволяет юридическая грамотность. У компаний по вывозу мусора этим занимаются штатные юристы. Простому потребителю же, не лишним будет пригласить стороннего специалиста.

Вывоз бытового, строительного и иного типа мусора — это не просто еще один вид предпринимательской деятельности, который регулируется общими положениями и федеральным законодательством. Поскольку мусор является не просто проблемой для населения крупных городов и небольших поселений, а также несет определенные опасности человеку и окружающей среде, то его обработке государство уделяет более, чем пристальное внимание. Для нарушителей федерального и местного законодательства в этой сфере предусмотрена административная и даже уголовная ответственность, которая в особо тяжелых случаях оборачивается не только солидным штрафом, а реальным сроком заключения. Не ушел от внимания государственных органов и договор на вывоз мусора, некоторые положения которого регулируются или составлены с учетом следующих нормативных актов.

1. СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям. Санитарные правила и нормативы».

2. СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».

3. Федеральный закон № 52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

4. Федеральный закон № 89-ФЗ от 24.06.1998 года «Об отходах производства и потребления».

5. Федеральный закон № 128-ФЗ от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Юристы компаний по вывозу различных видов отходов пользуются указанными документами особенно в тех случаях, когда производителю мусора необходим постоянный договор на вывоз мусора, а не разовая услуга.

Что входит в классический договор на вывоз мусора

Сегодня не существует формы установленного образца, которая регламентирует отношения между производителем бытовых отходов и коммерческой структурой, предоставляющей услуги по их вывозу. В стандартный договор на оказание таких услуг входят следующие пункты.

1. Предмет договора — информация об услуге, которую оплачивает Заказчик, а Подрядчик обязуется выполнить.

2. Условия договора — сроки и условия, при которых Подрядчик обязуется вывезти мусор.

3. Обязанности исполнителя работ — обязательства Подрядчика перед Заказчиком в рамках данного договора.

4. Обязанности владельца мусора — обязательства Заказчика перед Подрядчиком в рамках данного договора.

5. Расчеты — порядок оплаты Заказчиком работ и услуг, предоставленных Подрядчиком.

6. Ответственность сторон — условия, при которых наступает материальная и иная ответственность сторон в рамках данного договора.

7. Дополнительные условия — пояснения к отдельным пунктам договора и другая второстепенная информация.

8. Реквизиты — фактический и юридический адреса, а также банковские реквизиты сторон.

Некоторые компании по вывозу мусора предлагают клиентам различные типы договоров, в зависимости от характера отходов и ряда иных критериев. Другие, напротив, работают на основании одного документа для всех видов мусора: бытовой, строительный и т. п.

Читайте также

Возврат к списку