г. Санкт-Петербург, поселок Парголово, Выборгское шоссе, 435
Ленинградская область получит 700 мусорных площадок

Ленинградская область получит 700 мусорных площадок

Ленинградская область получит 700 мусорных площадок

На протяжении 2019 года в Ленинградской области планируется оборудовать 700 площадок, предназначенных для сбора отходов и мусора. По имеющейся на текущий момент информации, на это выделено 38 миллионов рублей.

Этот процесс включен в трехлетнюю программу, которая предполагает наличие оборудованных по одному стандарту площадок. На них будет проходить сбор мусора и бытовых отходов в городах и поселках области. После окончания программы область получит приблизительно 6 тысяч таких площадок.

С начала 2019 года в России начала свое действие мусорная реформа. Вводятся правила, значительно ужесточающие контроль за перемещениями мусора. Компании, обеспечивающие перевозку отходов, смогут получить оплату только после фиксации выгрузки мусора на полигонах. Реформа также направлена на увеличение коэффициента перерабатываемого мусора за счет снижения количества захороняемых отходов.

В Ленинградской области первые действия в рамках реформы были начаты в Приозерском районе — новые правила вступили в силу с 1 апреля. Выборгский район стал следующим, запустив локальные механизмы реформы 1 июня. Еще через месяц, 1 июля, к ним присоединился Лужский район. Прочие районы области собираются ввести новые правила уже 1 ноября.

Читайте также

Возврат к списку