г. Санкт-Петербург, поселок Парголово, Выборгское шоссе, 435
Перспективы раздельного сбора мусора в России

Перспективы раздельного сбора мусора в России

Перспективы раздельного сбора мусора в России

Охране окружающей среды в последние годы уделяется повышенное внимание. Развитые страны сокращают выбросы, переходят на энергосберегающие технологии и проводят другие мероприятия, снижающие негативное воздействие на природу в результате хозяйственной деятельности человека. Не стала исключением и России, в которой 2013 год был объявлен годом охраны окружающей среды. В рамках намеченных на этот период мероприятий был проведен опрос «Экологическая ситуация в России: вызовы и перспективы», инициатором которого выступило Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Результаты опроса обнародовали на IV Всероссийском съезде экологов, делегаты которого были, мягко говоря, удивлены ответами жителей России. Оказалось, что большая часть россиян считает острейшей экологической проблемой тысячи тонн бытового мусора, который ежегодно «захватывает» все новые территории. Мнение экологов по этому поводу звучит более конкретно — через несколько лет в стране будет столько мусора, что его количество станет угрозой национальной безопасности.

По самым скромным подсчетам, сегодня на территории Российской Федерации действует около 1100 официальных полигонов твердых бытовых отходов. Помимо этого, существуют десятки тысяч свалок, которые функционируют нелегально или уже закрыты, но работали без разрешительных документов. В сумме, на них ежегодно вывозится до 50 миллионов тонн бытового мусора, что по меркам развитой страны очень много. Если в ближайшее время не принять радикальные меры, то Россия вскоре просто утонет в отходах.

Выходом из сложившейся ситуации станет раздельный сбор мусора в населенных пунктах, а также разработка существующих полигонов и свалок. Такой подход позволит не только сократить площади под полигоны твердых бытовых отходов и уменьшить количество несанкционированных свалок, а также даст возможность вторично использовать часть отходов. Самыми востребованными из них станут: бумага, пластмасса и стекло. Эксперты говорят, что обеспечить раздельный сбор бытового мусора обязаны муниципальные власти совместно с коммерческими предприятиями, которые будут использовать вторичное сырье для выпуска продукции или же в качестве топлива.

Читайте также

Возврат к списку