г. Санкт-Петербург, поселок Парголово, Выборгское шоссе, 435
Бытовой мусор

Бытовой мусор

Количество переработанных бытовых отходов увеличивается.

Люди стали выбрасывать меньше мусора, но не потому что они теперь сдают его на переработку.

Рабочая неделя сотрудников центра по сбору и переработке отходов SmugglersWay, расположенной на правом берегу Темзы, начинается очень оживленно. Люди, вывозят бытовой мусор, выгружают его из своих автомобилей, покорно распределяя его по разным контейнерам – для батарей, бутылок, масла для жарки, древесины и так далее. Мусор, который не берут на переработку, подъемным краном погружают на баржи для сжигания. Такие центры – дань переработке отходов, которая прочно укрепилась в Великобритании за последние два десятилетия. Но в наши дни наблюдается упадок данной тенденции.

За прошедшие шесть лет количество переработанного мусора или просто выброшенного среднестатистическим англичанином упала на 15 процентов. Схожие данные поступают и из Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса. Поразительно, но страна становится менее расточительной.

Причиной этому, вероятно, является переработка. Количество домашних отходов для переработки в Англии с 2001 года повысилось с 11 процентов до 43. В Уэльсе процент перерабатываемого мусора равен 54%. Люди стали более ответственно подходить к тому, что именно они выбрасывают. Сейчас люди стали выбрасывать на 15 процентов меньше мусора. Вероятно, что когда британцы увидели, сколько всего они выбрасывают, они изменили свои привычки.

Но ответственность за природу не может полностью объяснить причины снижения. Хотя показатели переработки повышались в течение многих лет, падение количества отходов на душу населения началось только в 2006 году. Эта же тенденция наблюдается даже в экологически отсталых районах. Например, показатель переработки отходов в Ньюхеме, бедном восточном лондонском районе, составляет всего 22%, и все же количество домашних отходов там понизилось на 7 процентов, начиная с начала 2011 года.

Вероятно, резкий экономических спад также повлиял на привычки людей. Потребительские расходы упали на 4 процента по сравнению с пиком 2008 года. Продажа жилья сократилась почти наполовину, начиная с 2006 года, таким образом, можно предположить, что свою рухлядь британцы хранят на пыльных чердаках. И вдобавок к этому, некоторые товары стали цифровыми. Одна из самых поразительных тенденций за прошедшие несколько лет – снижение переработки бумаги, большая часть которой была газетной. Причина этому – оборот британских национальных ежедневных газет упал на 28 процентов, начиная с 2007 года.

Прежде всего, изменяются предпочтения в еде. Компания WRAP, которая помогает предприятиям эффективно использовать ресурсы, оценивает, что количество домашних пищевых отходов снизилось с 8,3 млн. тонн на 7,2 млн. тонн между 2006-2007 и 2010 годами. В свою очередь это влияет на упадок производства овощей и фруктов. Другие статистические данные показывают, что происходит снижение потребления свежих овощей, в то же время повышается процент переработки еды. В магазинах и супермаркетах скупается вся готовая еда. Упаковка пищевых продуктов становится легче, поскольку компании становятся более экологически сознательными.

Местные власти все еще пытаются увеличить темпы переработки. У них есть стимул: налог на закапывание мусора, введенный в 1996 году, был недавно увеличен с 64£ (98$) за тонну до 72£, и в скором времени поднимется до 80£. Теперь они советуют жителям снова использовать и ремонтировать старые вещи. Жителей будут поощрять за сдачу старых книг, восстановление сломанных вещей, а также за пожертвование ненужных вещей. Такие центры, как SmugglersWay будут продолжать свою работу, собирая все, что им будут привозить люди.

По материалам economist.com

Читайте также

Возврат к списку