г. Санкт-Петербург, поселок Парголово, Выборгское шоссе, 435
Пример рационального использования ресурсов: в Швеции заканчивается мусор

Пример рационального использования ресурсов: в Швеции заканчивается мусор

Швеция - мировой лидер по эффективной переработке отходов!

Благодаря новой шведской инновационной программе по переработке отходов в энергию и ответственному отношению к переработке в целом возникла очень необычная проблема – в Швеции не хватает мусора.

Шведская утилизация отходов и программа по переработке оказалась настолько эффективной и продуманной, что всего 4 процента национальных отходов закапывается в землю. Противоположная ситуация происходит в Соединенных Штатах Америки, где, согласно Американскому Управлению по охране окружающей среды, более половины отходов, произведенных американскими домашними хозяйствами, закапывается в землю.

Поскольку шведы управляют отходами так эффективно и затем используют то, что остается для частичного энергоснабжения страны, им можно только позавидовать. Ведь значит у них благоприятная ситуация с окружающей средой, да еще и мусора почти нет.

Чтобы обеспечить фабрики по переработке отходов горюче-смазочными материалами, которые, в свою очередь, поставляют электричество четверти миллионам домов и 20 процентам теплоцентралей всей страны,Швеция импортирует мусор из других европейских стран. Ведь там его все равно закопают в землю. Фактически, страны за это платят.

Да, вы не ошиблись, страны платят, чтобы избавиться от потенциального источника топлива, который они сами и произвели. А Швеция пополняет свои энергозапасы благодаря чужому мусору. Не надо быть экономистом, чтобы понять, насколько выгодной является эта энергетическая модель.

Кроме экономического эффекта шведская система по рациональному использованию ресурсов обладает очевидными экологическими преимуществами. В отличие от традиционных программ утилизации, их система переработки отходов в энергию гарантирует минимальное воздействие на окружающую среду.

Чрезвычайно эффективный круговорот потребления, утилизации отходов и обеспечения энергией, который мы наблюдаем в Швеции, показывает отличный пример всему населению планеты и должен вдохновить подрастающие поколения на создание более стабильного будущего. Швеция – пример для подражания тем странам, которые понимают важность рационального использования ресурсов и готовы предпринимать меры по этому поводу. 

По материалам pachamama.org

Читайте также

Возврат к списку