г. Санкт-Петербург, поселок Парголово, Выборгское шоссе, 435
Оптимальный тариф на вывоз мусора или как сэкономить на услуге

Оптимальный тариф на вывоз мусора или как сэкономить на услуге

Экономить можно на всем. В том числе и на вывозе мусора.

Сбор, вывоз и переработка мусора — это мощная отрасль экономики, которая в некоторых развитых странах приносит участникам рынка доход, сопоставимый с продажей оружия, наркотиков и проституцией. При этом, бизнес на отходах вполне легальный и не требует больших вложений денежных средств. Более того, первую прибыль компании из сферы вывоза и переработки мусора начинают получать сразу же после начала коммерческой деятельности. Говорить о сроках окупаемости данного бизнеса, конечно, было бы некорректно. Слишком много фактора необходимо учитывать при определении доходности коммерческой деятельности и выхода компании по сбору, вывозу и/или переработки отходов в плюс. Самыми рентабельными в этом плане являются организации, основной вид деятельности которых — это не вывоз бытового и строительного мусора, а его переработка с целью извлечения материалов, которые можно использовать повторно. Специализирующиеся же только на вывозе отходов компании, также имеют свой кусок пирога, ибо недостатка в клиентах никогда не испытывают. Однако, какой бы путь ни выбрала коммерческая структура, огромную влияние на доходность предприятия оказывает оптимальный тариф на вывоз мусора — услуге, являющейся первой в цепочке работ по утилизации отходов.

Как формируется тариф на вывоз бытового и строительного мусора

Формирование тарифа на вывоз мусора бытового и строительного — это отдельный разговор потому, что каждая коммерческая структура устанавливает цены исходя из своих интересов. Ориентиром при этом является та прибыль, которую получит коммерческая структура после вычета всех расходов на погрузку, транспортировку, хранение (при необходимости) и сдачу мусора на полигон твердых бытовых отходов (ТБО) или на перерабатывающий мусор комбинат. Погрузка мусора осуществляется ручным или механическим способом собственными силами или с привлечением сторонних организаций, которые предоставляют свои услуги, конечно, не бесплатно. Поэтому, если компания не имеет возможности выполнить этот этап самостоятельно, то стоимость погрузки отходов будет выше средней цены на рынке. Стоимость транспортировки мусора зависит от удаленности места нахождения отходов до полигона ТБО или перерабатывающего предприятия. В пределах населенного пункта, тарифы на вывоз отходов всегда ниже, чем при транспортировке мусора за его административную границу. Хранение мусора — довольно редкая услуга, завышающая конечную стоимость комплексной услуги всего на несколько процентов. Выгрузка мусора на полигоне ТБО и перерабатывающем предприятии также является платной. Поэтому непосредственно влияет на формирование стоимости вывоза мусора.

Зная каждый из факторов формирования цены услуги, можно сэкономить на вывозе мусора неплохие деньги. Причем сделать это можно на каждом из основных этапов, руководствуясь довольно простыми правилами.

1. Как правило, предлагающие услуги вывоза бытового и строительного мусора компании готовы предоставить за отдельную плату бригаду грузчиков и/или специализированную технику. Если данная услуга заявлена в качестве бесплатной, то, скорее всего, ее стоимость включена в тариф на вывоз отходов. Если же мусор загрузить своими силами или нанять для этих целей стороннюю компанию, то эта операция обойдется бесплатно или по цене ниже, чем установлена в тарифами организации, осуществляющей вывоз бытовых и строительных отходов.

2. Некоторые, специализирующиеся на вывозе мусора компании, располагают автопарком определенного типа грузовой и специализированной техники. Тарифы на ее заказ под отходы фиксированные даже в том случае, когда бытовой или строительный мусор занимает, например, половину объема кузова машины. Обратившись же в такой ситуации в организацию, предлагающую вывоз мусора не только тяжелыми самосвалами или в контейнерах, а также бортовыми автомобилями Газель, можно получить более низкую цену на вывоз отходов потому, что аренда небольшого грузовика всегда дешевле, нежели тяжелого колесного самосвала.

3. Хранение мусора осуществляется в том случае, если бытовые или строительные отходы необходимо более-менее срочно вывезти, а полигон ТБО или перерабатывающее предприятие не могут по каким-то причинам их принять. Избежать получения данной услуги можно при точном согласовании с компаний по вывозу мусора времени приезда машины. Как правило, занимающиеся транспортировкой отходов компании знают время работы мусорных полигонов и перерабатывающих предприятий. Поэтому всегда идут навстречу клиентам, предлагая оптимальное время подачи техники под погрузку.

4. Большинство, специализирующихся на вывозе отходов компаний, работают с полигонами ТБО и мусороперерабатывающими предприятиями на основе долгосрочного договора, который дает возможность сдавать бытовые и строительные отходы по сниженной цене. Однако, это не всегда выгодно для владельцев мусора, который может отправиться не на ближайшую свалку или перерабатывающий завод, а на находящийся на значительном удалении объект, владельцем которого является компания-партнер организации по вывозу мусора. В таких случаях лучше самостоятельно заключить контракт с полигоном ТБО или мусороперерабатывающим предприятием по соседству, чем отправлять отходы, например, на другой конец области. И хотя таким образом редко удается сэкономить непосредственно на сдаче мусора, все же придется меньше платить за услугу транспортировки отходов.

Любая ответственная компания по вывозу бытового и строительного мусора формирует тарифы на свои услуги исключительно на прозрачной основе и всегда готова расписать до копейки клиентам, за что конкретно им придется платить. Если же в законном праве знать о критериях формирования цены будет отказано, то, скорее всего, коммерческая структура требует плату за услуги, которые не оказывает, или оказывает их по завышенной стоимости. 

Читайте также

Возврат к списку