г. Санкт-Петербург, поселок Парголово, Выборгское шоссе, 435
Топ 15 вещей, о возможности переработки которых Вы даже не предполагали

Топ 15 вещей, о возможности переработки которых Вы даже не предполагали

Многие вещи пригодны для повторного использования.

Каждый раз выяснять, что можно переработать, а что нет – занятие утомительное. Мы составили список вещей и материалов, которые на первый взгляд никто не перерабатывает. Но будьте уверены, все эти предметы пригодны для повторного использования.

1. Шерсть животных

Хотите верьте, хотите нет, но клоки шерсти собаки или кота, которые Вы находите по всей квартире и выбрасываете в мусор можно использовать для переработки. Шерсть животных можно фактически впрясть в пряжу при изготовлении одежды. Также шерсть можно использовать в подушках и ковриках на сидения. И наконец, шерсть и даже человеческие волосы будут хорошим компостом, они быстро разлагаются и служат поставщиком белка и кальция для садовых растений.

2. Подгузники

Исследования показали, что в Портленде, Орегон в среднем за день собирают 55 кг использованных подгузников. Одноразовые подгузники составляют приблизительно 1 процент всего закапываемого мусора. Так что по мере возможности собирайте подгузники в отдельную корзину и сдавайте на переработку.

3. Теннисные шарики

Да, да, их тоже можно перерабатывать. Многие компании по производству теннисных шариков создают проекты по сбору и переработке этих изделий.

4. CD диски

CD, DVD и диски BluRay можно собрать и сдать в пункты приема для переработки. Так что если Вы записали музыку с дисков на компьютер или Вам надоел фильм на диске, поинтересуйтесь, куда их можно сдать для дальнейшей переработки.

5. Винные пробки

Как Вы думаете, сколько пробок ежегодно используется? Если Ваш ответ –12,999,999,999, то Вы близки к истине. Многие магазины и супермаркеты теперь собирают пробки для переработки, поэтому теперь у Вас нет оправдания для того, чтобы просто выбрасывать их в мусорный контейнер.

6. Кроссовки

С 1990-х один только Nike переработал 28 миллионов пар обуви. Переработанное сырье используется в разных целях. Например, для изготовления искусственного торфа, беговых дорожек и, конечно, новых кроссовок.

7. Батарейки

Батарейки для домашнего использования AA, AAA, К, D от самых лучших производителей теперь делают с намного меньшим количеством ртути и их можно безопасно выбрасывать в мусорное ведро. Однако аккумуляторы в ноутбуках, мобильных телефонах и MP3-плеерах все еще содержат значительное количество токсичных материалов и должны быть соответственно переработаны.

8. Лифчики и трусики

Может это и кажется странным, но то, что является мусором для одного человека, будет сокровищем для другого. Многочисленные организации не только помогают уменьшить количество закапываемых в землю ненужных текстильных изделий, но и перераспределяют предметы нательного белья в благотворительных целях. Эти организации жертвуют лифчики и трусы всех размеров и форм женщинам в развивающихся странах.

Многие вещи пригодны для повторного использования.9. Сотовые телефоны

Все еще используете древний сотовый телефон? Или Вам уже успел надоесть новый? Много компаний и организаций собирают старые или б/у сотовые телефоны, которые будут переработаны и снова использованы.

10. Зубные протезы

Каждый год приблизительно 3.6 миллиона зубных протезов изготавливаются для того, чтобы даже самой тусклой улыбке добавить белоснежного сияния. В состав протеза входят драгоценные металлы, включая золото и серебро. Некоммерческая организация в Японии собирает драгоценные металлы из переработанных протезов и жертвует доходы (более чем 250,000$) ЮНИСЕФ и другим общественным организациям.

11. Трофеи

Я догадываюсь, о чем Вы сейчас подумали. «Почему это я должен выбрасывать свою медаль за участие в конкурсе на скоростное поедания холодца?». Если у Вас нет отдельной комнаты для своего весьма впечатляющего набора трофеев, то не стесняйтесь избавиться от наград, которые Вам не особо и нужны. Простой поиск Google «перерабатывают трофеи» выдаст Вам целый список компаний, которые занимаются этим делом.

12. Гирлянда

Не выбрасывайте в мусор старую новогоднюю гирлянду, а просто сдайте на переработку. Чего она будет пылиться, если Вы купили новую?

13. Одежда

Возможности по переработке одежды бесконечны. Компании во всем мире перерабатывают шляпы, носки, рубашки, вечерние платья и даже канадские смокинги в базовый материал, из которого можно пошить все, что угодно. Сдавать одежду в специальные пункты приема – это отличная идея. Она пойдет или на благотворительность, или на переработку.

14. Мелки

Мелков в мире делают очень много – 54 тысячи килограмм в год, но эти мелки заканчивают свою жизнь, раскрашивая землю, в которую они закопаны. Чтобы избежать этих ненужных отходов, была создана специальная программа по переработке мелков. Так что теперь, после того, как Ваш ребенок нарисовал на асфальте огромную радугу и оставил использованные кусочки мела, не выбрасывайте его, а отдайте на переработку.

15. Косметика

Согласно данным EcoLife.com, среднестатистическая североамериканская женщина ежедневно использует 12 различных средств по уходу за кожей и разнообразных продуктов косметики. А теперь представьте, что так происходит у миллиарда женщин и в итоге – горы использованной пластмассы. Не стоит упоминать, что вредные химикаты в составе продуктов загрязняют воду. Несмотря на то, что большинство косметической тары сделано из твердых пластмасс, которые редко годны для повторного использования, выбрасывайте всю использованную косметику в контейнеры для переработки.

По материалам environmental-expert.com

Читайте также

Возврат к списку