г. Санкт-Петербург, поселок Парголово, Выборгское шоссе, 435
Что такое переработка?

Что такое переработка?

Переработка мусора приведет к позитивным изменениям в экологии.

Переработка – это повторное использование или возвращение в оборот отходов производства или мусора. Она включает в себя три этапа: уменьшение, повторное использование и переработка.

Полагают, что этот процесс безвреден для окружающей среды с тех пор, как в дополнение к предотвращению траты потенциально полезных материалов, снизился расход энергии и свежего сырья. Влияние на окружающую среду ограничено, так как отходы не сжигаются и не закапываются в землю.

Многие виды материалов, такие как стекло, бумага, металл, пластмассы, текстиль и электроника, могут быть переработаны, однако многие развитые страны имеют скептическое отношение к переработке мусора.

Приблизительно 5 процентов населения Земли живе т в США. И в среднем обычный американский гражданин производит 730 кг мусора в год. Это количество мусора можно сравнить с весом грузовика. Всего в год США производит 228 миллионов тонн отходов. А это 40 процентов от мирового показателя.

За прошедшие десять лет количество перерабатываемого мусора в США удвоилось, теперь 32.5 процента муниципальных отходов перерабатываются. Это неплохие показатели. Но все еще около 154 миллиона тонн мусора закапывается в землю.

По статистике 2009 года в странах-членах Европейского Союза среднестатистическое производство мусора на одного человека равнялось 513 кг/год. Число варьировалось от страны к стране, например, от 316 кг на человека в Чешской Республике до 833 кг на человека в Дании. Отходы использовали таким образом: закопали в землю (38 процентов), сожгли (20 процентов), переработали (24 процента) и пустили на компост (18 процентов).

Из европейских стран самой дружелюбной к окружающей среде является Австрия, перерабатывая или пуская на компост около 70 процентов муниципальных отходов. Болгария, с другой стороны, отправляет все свои муниципальные отходы на закапывание. Германия – наиболее продвинутая европейская страна в плане переработки мусора – 48 процентов отходов перерабатываются.

Мусор сегодня отличается от мусора 50 лет назад. Сегодняшний мусор содержит больше материалов, которые не разлагаются после закапывания в землю или процесс разложения которых займет очень много времени. Алюминиевая банка, закопанная как мусор в землю в 2011 году, будет все еще опознаваема и в 2511 году.

Упаковочный материал составляет приблизительно 25% всего муниципального мусора, и большая его часть может быть переработана. Использованные алюминиевые банки можно переплавить в новые. Они простоят на полках супермаркетов в течении 60 дней. Переработка одной алюминиевой банки сохранит столько энергии, сколько тратит Ваш телевизор на работу в течение трех часов.

Сталь – еще один металл, который можно переработать. Лампочка на 60 ватт проработает на день дольше от энергии, полученной при переработке 450 граммов стали.

На нужды одного человека в бумаге в год вырубается в среднем два дерева. Еще полмиллиона деревьев нужно вырубить для изготовления бумаги на один выпуск еженедельной газеты. Если бы все газеты перерабатывались, это сохраняло бы 250 миллионов деревьев ежегодно. На изготовление новой бумаги уходит на 65 процентов больше энергии, чем на переработку старой. И требуется 1470 литров нефти на изготовление одной тонны бумаги.

Стекло – это классический материал для повторного использования. Стекло фактически не разлагается. Закопанной в землю стеклянной бутылке требуется 4000 лет для полного разложения. Стекло легче переплавить и сделать новые тары. Но, увы, 5 из 6 использованных бутылок выбрасываются в мусор, а не сдаются на переработку.

Моторное масло при неправильной утилизации может вызвать серьезные экологические проблемы. Один литр масла загрязняет около 7 миллионов литров пресной воды. Масло невозможно вывести из воды. Переработка, повторное использование – вот отличный вариант и для защиты окружающей среды, и для уменьшения зависимости от импортируемой нефти.

Это очевидный факт, что пространства для закапывания мусора становится все меньше, но в некоторых странах отказываются от переработки отходов, так как это очень дорого стоит. Да, первоначальные расходы очень большие, но за счет эффективности они вскоре окупаются. За счет роста производства тоже можно экономить – малые количества мусора дороже переработать, чем большие.

Но есть более важные вещи, чем деньги.

Выброс углекислого газа в атмосферу Земли является основным фактором глобального потепления. Производство определенных продуктов выбрасывает намного больше углекислого газа в атмосферу, чем последующая их переработка. Хороший пример – алюминий. Производство новых алюминиевых товаров производит на 95% больше углекислого газа, чем переработка использованных. Только в США используют 80 миллиардов банок в год, это невероятно большое количество. И если перерабатывать алюминиевые банки во всем мире, это значительно поможет окружающей среде

Переработка мусора приведет к позитивным изменениям в экологии.Переработка бумаги также принесет позитивные изменения для экологии. Считается, что каждый год каждое дерево в мире поглощает из атмосферы почти 113.5 кг углекислого газа для процесса фотосинтеза. А для производства одной тонны бумаги требуется 16 деревьев. Тут цифры говорят сами за себя.

Загрязнение воздуха – основная экологическая проблема в мире. Огромные количества токсичных газов выбрасывают в воздух заводы и фабрики по производству пластмассы и металлов. Поскольку мировое население продолжает увеличиваться, спрос на товары также растет. В США 2.5 миллиона пластмассовых бутылок выбрасываются каждый час!!! Если не перерабатывать отходы, то единственный выход – строить все больше производственных заводов и фабрик, что приведет к еще большему загрязнению.

Переработка также решит проблемы, связанные с закапыванием мусора. Мусор вывозится на свалки. А так как за последние 50 лет население Земли увеличилось, то и количество мусора соответственно возросло. Мы достигли того момента, когда подходящей для закапывания мусора земли просто не хватает. Закопанный мусор подбирается все ближе к черте некоторых городов и пригородов, что влечет за собой различные заболевания.

Вода – жизненно важный для человека ресурс, но она так легко поддается загрязнению, и во многих случаях это загрязнение связано с закапыванием мусора. Загрязнители просачиваются через почву и попадают в грунтовые воды.

Там, где не хватает места для закапывания мусора, его вывозят в моря и океаны. Загрязнение промышленными и муниципальными отходами разрушительно влияет на морскую экологию.

Всем нам надо уделять как можно больше внимания переработке отходов, главное – убедить людей, что в наше время переработка – это основная часть жизни. Мы живем в обществе, которое выбрасывает все подряд, даже то, что можно переработать!

По материалам earthtimes.org

Читайте также

Возврат к списку