г. Санкт-Петербург, поселок Парголово, Выборгское шоссе, 435
Переработка пластикового мусора

Переработка пластикового мусора

Пластмасса - это не только экологическая опасность, но и ценный ресурс.

Пластиковый мусор является экологической опасностью во многих развивающихся странах, особенно в Гане и Нигерии, где питьевую воду продают в пластиковых пакетах. Весь этот мусор засоряет водостоки, вызывая, таким образом, внезапные паводки. Паводки, в свою очередь, увеличивают риск малярии и представляют опасность для домашних животных.

Цель проекта состоит в том, чтобы разработать недорогостоящее оборудование, которое будет перерабатывать мусор в продукцию, пригодную для продажи. Таким образом, это будет хорошим стартом для создания самостоятельно обеспечивающихся предприятий.

В 2007 и 2008 годах проект начался с рассмотрения технологии горячего прессования и его прототипов как варианта переработки мусора. Он показал себя наиболее практически выгодным в данных условиях и проекту был дан старт в 2009 году. С помощью 8-ми тонной прессовальной машины мусор превратился в плитки хорошего качества (450 x 450 x 5 мм), позже они были переделаны в другие продукты. Для этого применили метод сгибания в горячем состоянии и горячую сварку. В итоге, из мусора были сделаны сливные трубы и желоба для сбора дождевой воды. Плитки из сжатого мусора нагревали в специальных электрических печах типа CUL, для того, чтобы придать им нужную форму. Позже, в 2010 и 2011 годах, эти печи адаптировали таким образом, чтобы они работали на древесине и древесном угле.

В тоже время, в разработке был альтернативный проект, суть которого – пропускать отходы через машину с горячими роликами и, таким образом, на выходе получать листы пластмассы. Даже студенты были вовлечены в этот процесс.

Теперешнее состояние проекта

Итак, две технологии по переработке пластмассовых отходов в развивающихся странах были успешно разработаны и доказали свою работоспособность. Теперь необходимо поставить технологии на поток, и разработать варианты нужной для изготовления продукции. Проект поддерживает FantsuamFoundation, штат Кадуна, Нигерия. При небольшом финансировании будет проходить исследование в двух областях штата Кадуна, чтобы оценить технические возможности создания предприятий переработки и разработать бизнес-план. Проект обещает вот-вот начаться.

Потенциальные возможности

Хотя пластмасса и является экологической опасностью, это также ценный ресурс в странах, где не хватает природных ресурсов для работы хотя бы предприятий малого бизнеса. По оценкам, маленькое предприятие в Нигерии, нанимающее на работу 10 людей, собирающих 100 кг отходов в день и перерабатывающих эти отходы в 400 плиток, разориться уже через 3-4 месяца. А все потому что нет жизнеспособного рынка для переработанной продукции, сделанной из плиток и листов. Все это указывает на хорошие перспективы и при обоснованных исследованиях может открыть новый рынок. 

По материалам developingtechnologies.wordpress.com

Читайте также

Возврат к списку