г. Санкт-Петербург, поселок Парголово, Выборгское шоссе, 435
Нет отходам!

Нет отходам!

Новый запрет на закапывание отходов мотивирует к развитию перерабатывающей отрасли.

Массачусетс лидирует в переработке органических отходов

Объедки, которые остаются после обеда, больше похожи на мусор, но в Массачусетсе такие отходы воспринимаются, как хорошая возможность. С июля 2014 года всем компаниям и учреждениям, которые производят больше 1 тонны органических отходов в неделю, включая еду, растения и удобрения, запретят отправлять отходы на закапывание. Вместо этого, самые большие поставщики отходов в штате (рестораны, университеты, производства) должны будут импровизировать, отправляя остатки съедобной еды в благотворительные учреждения, использовать отходы в качестве компоста или фуража для анаэробной переработки, которая превращает органические отходы в энергию. Массачусетс производит много отходов – почти 1.4 миллиона тонн в год. К концу этого десятилетия штат планирует уменьшить количество закапываемых в землю отходов – хотя бы на одну треть от общего количества.

Запрет на закапывание отходов, который скоро вступит в силу – самый амбициозный пример новой тенденции. Коннектикут и Вермонт также примут подобные законы в своих штатах. Объяснение простое: в маленьких, плотно населенных городах площадь земли для закапывания мусора ограничена, и затраты на работу составляют $60-90 за тонну в Массачусетсе, по сравнению со средненациональным показателем приблизительно 45$ за тонну мусора. В процессе разложения мусора высвобождается метан, парниковый газ. Но этот биогаз можно получить и превратить в энергию посредством анаэробной переработки, и после продать поставщикам электричества.

О технологии анаэробной технологии говорили повсюду. Несмотря на то, что отрасль стала популярна в Европе — особенно в Германии и Швеции, в Америке она не получила широкого распространения. А все, потому что тут много дешевой земли, что означает доступность больших территорий для вывоза мусора. Поэтому стимула для строительства дорогостоящих заводов по переработке отходов не оказалось. Но растущие цены на электроэнергию, стремительное уменьшение свободных земель и даже добровольное желание подстегивают американцев обратить внимание на потенциал биогаза.

Чтобы способствовать развитию отрасли, Массачусетс выделил миллионы долларов на низкопроцентные кредиты и гранты на строительство новых заводов по анаэробной переработке. «Мы полагаем, что в итоге мы сэкономим намного больше, чем потратили»,- говорит представитель Департамента по защите окружающей среды Кен Киммелл.

Государство стало рассматривать мусор, как ресурс, а не как тяжелое бремя. Все же Америка производит 35 миллионов тонн пищевых отходов в год. Это отличная идея сократить количество мусора, закапываемого в землю. Но в первую очередь, нужно подумать о том, как производить меньше продуктов питания. 

По материалам economist.com

Читайте также

Возврат к списку