г. Санкт-Петербург, поселок Парголово, Выборгское шоссе, 435
Вывоз бытового мусора как вид предпринимательской деятельности: объективные трудности и перспективы

Вывоз бытового мусора как вид предпринимательской деятельности: объективные трудности и перспективы

Большие объемы мусора - это не только проблема для экологии, но и способ заработать.

Многие полагают, что самым стабильным бизнесом сегодня является оказание похоронных услуг населению. Отчасти они правы, но если учитывать увеличивающиеся с каждым годом объемы бытового мусора, то вскоре похоронные конторы потеряют пальму первенства. Многие эксперты уже сходятся во мнении, что всего через несколько лет, доходы компаний по вывозу мусора сравнятся с такими прибыльными, но нелегальными видами бизнеса, как торговля оружием, наркотиками и проституция. С черным рынком «машинок для убийств» можно бороться с более-менее переменным успехом, каналы поступления в страну из-за рубежа дурманящих веществ и препаратов можно частично перекрыть, женщинам разрешить на законном основании предоставлять сексуальные услуги, а кардинально снизить количество образующегося ежедневно мусора — невозможно при современном развитии технологий ни при каких условиях. Люди все так же будут выбрасывать остатки еды, старые носильные вещи, бытовую технику и другой хлам, который постоянно накапливается в квартирах и домах. Существующие же радикальные методы борьбы с бытовыми отходами, например, сжигание, настолько опасны для окружающей среды, что запрещены во всех цивилизованных странах мира.

Вывоз мусора как вид предпринимательской деятельности прост и надежен только на первый взгляд неосведомленного человека. В реальной же жизни, немалая часть начинающих на этой ниве предпринимательскую деятельность граждан не просто ушли с рынка через несколько месяцев после запуска бизнеса, а оказались в труднейшем материальном положении — просроченные займы, судебные тяжбы, преследование со стороны партнеров и клиентов. Давно занимающиеся вывозом мусора бизнесмены отлично знают, какая высокая конкуренция существует в этой сфере. Начинающим предпринимателем буквально приходится сражаться за свой «кусок пирога», вкладывая огромные средства в развитие компании лишь для того, чтобы предложить клиентам качественную услугу по минимальной стоимости. При этом, нередки случаи шантажа и даже откровенных преступных посягательств со стороны крупных компаний по вывозу бытовых отходов, которые не желают делиться с новичками частью свой немалой прибыли. Кроме этого, не все так гладко на официальных полигонах твердых бытовых отходов (ТБО), некоторые из которых по-прежнему контролируют криминальные авторитеты. Еще одним серьезным противодействующим фактором нормального развития сферы вывоза отходов является так называемая «мусорная мафия», владеющая нелегальными свалками.

Когда вывоз мусора приносит прибыль

Несмотря на все объективные трудности по части выхода на рынок и развития бизнеса, количество компаний по вывозу бытового мусора медленно, но уверенно увеличивается. У аналитиков по этому поводу существует четкая позиция, которая уже озвучивалась в начале статьи — объемы отходов растут с каждым годом, а значит занимающихся их транспортировкой коммерческих структур будет с каждым годом все больше. Вне всякого сомнения, что вывоз мусора — это прибыльный бизнес с отличными перспективами. Однако, давно работающие на этой ниве предприниматели не устают говорить начинающим бизнесменам, что только тогда их коммерческое предприятие ждет «светлое будущие», когда будут соблюдены следующие условия.

1. Собственный автопарк современной, специально предназначенной для вывоза отходов техники последних лет выпуска, часть которой — машины для оперативной замены вышедших из строя автомобилей на линии.

2. Контейнеры различного объема и для различных типов отходов, которые предоставляются клиентам компании в длительную аренду на льготных условиях, а также оперативно заменяются на площадке у последних при увеличении объемов мусора или изменении его характера.

3. Собственная погрузочная техника и штат квалифицированных, хорошо физически развитых грузчиков, услуги которых или оплачиваются клиентом по льготной цене, или предоставляются бесплатно на определенных условиях.

4. Сотрудничество на основании официального договора с несколькими полигонами твердых бытовых отходов, а также компаниями по утилизации и переработке различных типов мусора: хозяйственно-бытовой и строительный, жидкие и медицинские отходы, опасные и радиологические т. д.

5. Круглосуточное и без выходных предоставление разовой основной и вспомогательных услуг без предоплаты, а также других предварительных условий, всего лишь по звонку от владельца мусора.

6. Осуществление коммерческой деятельности строго в рамках существующего сегодня в этой сфере российского законодательства правового поля и открытость компании не только для контрольно-ревизионных структур, а также давно существующих и потенциальных клиентов.

Если Вы твердо решили стать на непростую стезю предпринимателя, открыв собственное дело по вывозу бытовых отходов, то будь-те готовы к немалым трудностям, которые будут преследовать Вас первые 2-3 года после открытия фирмы.

Читайте также

Возврат к списку