г. Санкт-Петербург, поселок Парголово, Выборгское шоссе, 435
Ожидается значительное увеличение производства мусора в мире

Ожидается значительное увеличение производства мусора в мире

С каждым днем все острее становится проблема связанная с большим количеством мусора, производимым человеком.

К 2100 году производство мусора в мире по сравнению с сегодняшними показателями увеличится в три раза и достигнет отметки 11 миллионов тонн в день. Учёные считают, что это станет возможным, если темп роста бытовых отходов не уменьшится.

Даниель Хурнверг, учёный из Института технологий университета Онтарио в Ошаве, США, а также его коллеги произвели расчёт и определили темпы роста производства мусора, если ситуация останется не тронутой и при этом какой может быть самый благоприятный сценарий и как можно избежать столь неприятного будущего.

Проблема переработки мусора на сегодняшний день является одной из основных мировых вопросов вследствие непрерывного роста населения Земли, а также увеличения численности горожан. К примеру, в 1900 году в мире было всего 220 миллионов горожан, это составляет 13% от общей численности людей. При этом они производили менее 300 тысяч тонн мусора ежедневно. Ситуация в 2000 году была такова, что 2,9 миллиарда горожан (49% от общего населения Земли) производили более чем миллиона тонн твёрдых отходов в день. Учёный подсчитали, что к 2025 году эта цифра может удвоиться.

Хурнвег и его коллеги предполагают, что невероятный объёмы мусора, производимый странами после 2050 года начнёт уменьшаться благодаря развитию технологий, что сделает возможным использование ресурсов как можно более экономно.

Сегодня, к примеру, Япония производит в три раза меньше мусора на человека, нежели США и при этом объём валового внутреннего продукта на душу населения тот же, а цены на импортные продукты намного выше.

Переработка мусора является наиболее эффективной борьбой с ним.Вместе с тем, страны Восточной Азии, а в особенности Китай показывают развитие обратной тенденции. Учёные прогнозируют, что объёмы производства мусора в КНР увеличится с 500 тонн в день в 2005 году, до практически 1,4 миллиона тонн в 2025 году. Сегодня Восточная Азия является одним из самых быстрорастущих регионов в плане производства мусора, а в 2025 году это звание, скорее всего, перейдёт к странам Южной Азии, в основном Индии, а через четверть века это звание переймут Африка к югу от Сахары, предполагают учёные.

Исследователи также рассчитали тот факт, что, в общем, мировое производство мусора с 3,5 миллионов тонн в день на сегодня увеличится до 6 миллионов в 2025 году. Развитые страны пройдут пик производства мусора приблизительно в 2050 году, а Азия и страны Тихого Океана – ближе к 2075 году. После этого его рост будет продолжаться за счёт увеличения количества городов в Южной Африке.

В том случае, если увеличение объёмов производства не станет меньше, то к 2100 году мир будет в среднем производить около 11 миллионов тонн мусора в день, это в три раза больше, чем сегодня. В том случае, если численность людей на Земле стабилизируется, города уплотнятся, а потребление ресурсов уменьшится, то возникает шанс того, что пик мусоропроизводства будет пройден уже к 2075 году и окажется на четверть меньше, то есть на 2,6 миллионов тонн в день.

Исправить и улучшить неприглядную статистику, по мнению учёных, поможет переработка отходов, утилизационные сборы, а также значительная экономия ресурсов. При этом большое внимание необходимо уделять странам Африки, где помимо всего прочего нужно увеличивать уровень осознанности и образования у рядовых граждан, а также стратегически планировать развитие экономики.

Учёные также заключают, что приблизить пик производства мусора и уменьшить его помогут такие методы как стабилизация или уменьшение населения. Также необходимо уплотнять населения городов и вводить практику более эффективного управления. Эти технологии помогут уменьшить потребление ресурсов, что в дальнейшем решит вопрос значительного производства мусора на планете.

Читайте также

Возврат к списку