г. Санкт-Петербург, поселок Парголово, Выборгское шоссе, 435
Особенности вывоза и утилизации строительного мусора

Особенности вывоза и утилизации строительного мусора

Строительный мусор нуждается в специальных условиях для вывоза и переработки.

В процессе абсолютно любых строительных работ накапливается мусор, который необходимо куда-то вывозить и как-то его утилизировать. Однако это не так просто как кажется.

Вывоз строительного мусора по достаточно приемлемым ценам – это целый спектр различного рода мероприятий, для которых необходима специальная техническая подготовка, а также высокий уровень квалификации и профессионализма рабочих.

Собирать и утилизировать строительные отходы – также задачка не из лёгких, так как для этого необходимо использовать тяжелую технику, крупногабаритные контейнеры и прочее. После того, как весь строительный мусор собран в бункере, грузовой контейнер должен перевести его в место для утилизации. При этом стандартный бункер может иметь разные объёмы, от 8 до 20 кубических метров.

Строительный мусор может также содержать в себе множество различных вредных веществ и поэтому утилизировать его нужно с учётом некоторых особенностей. Всё дело в том, что в процессе захоронения какая-то часть вредных веществ может попасть в грунтовые воды. По этой причине самым экологически чистым и прогрессивным методом утилизации строительного мусора является его переработка.

Процесс переработки строительного мусора более выгодный и экологически чистый метод утилизации. Это намного эффективнее, нежели просто вывозить отходы на полигон.

Вывоз мусораЧто касается вторичного сырья из бетона или старого кирпича, то всё это является неким подобием щебня, гравия и каменной крошки. Эти материалы вторично используются для того, чтоб отсыпать дороги, а также для прочих второстепенных строительных работ.

Сегодня в Росси ситуация обстоит такая, что мусор зачастую просто вывозят на городские свалки. При этом опасность загрязнения атмосферы и окружающей среды не учитывается. В процессе утилизации строительного мусора вместе с переработкой, отходы будут собираться, и вывозиться отдельно. Для этого необходима установка контейнеров индивидуально для каждого вида. Подобные мероприятия очень затратные, и мало какие компании готовы пойти на это.

На Западе ситуация с вывозом и утилизацией строительного мусора абсолютно другая. На строительных площадках практически не скапливаются отходы. Дело в том, что все конструкции транспортируются на стройку уже в готовом виде, при этом для монтажа не требуются какие-либо дополнительные работы. При подобном подходе увеличивается производительность труда и подобным образом можно быстро и легко решить проблему вывоза строительного мусора, а также его утилизации.

Читайте также

Возврат к списку