г. Санкт-Петербург, поселок Парголово, Выборгское шоссе, 435
Чикагский ресторан доказывает, что безотходное производство, безусловно, возможно

Чикагский ресторан доказывает, что безотходное производство, безусловно, возможно

Джастин Врейни, практикующий безотходное производство как в своем кафе, так и дома.

А вы когда-нибудь пробовали жить безотходно? Истории людей, сокращающих свои отходы, вдохновляют и доказывают нам, что при незначительных усилиях, мы действительно можем уменьшить наше воздействие на окружающий мир. Но зачастую люди считают, что эти усилия касаются индивидуальной сферы, а от отходов в бизнес-секторе слишком сложно избавиться.

Это не так.

Один ресторан в Чикаго, штат Иллинойс показывает, что с помощью правильных методов, сокращение отходов до минимума, безусловно, достижимо.

Джастин Врейни из «Sandwich Me In» с самого начала занялся компостированием и переработкой прямо в своем ресторане. С момента запуска в 2012 году он сумел накопить лишь около 8 литров мусора. Это ничто по сравнению с количеством мусора в большинстве ресторанов, особенно тех, которые специализируются на быстром обслуживании.

Так как же он это сделал?

«Наш принцип состоит из 5 аспектов: отсортировать, отказаться, сократить, повторно использовать и утилизировать», говорит Джастин Врейни. Это означает, делать все возможное для ликвидации отходов, прежде чем даже добраться до опции переработки. «С моей точки зрения, наш мусор необходимо перерабатывать», заявляет Джастин Врейни.

Политика безотходного существования была сначала около трех лет использована в домашних условиях. Джастин Врейни сказал себе: «Давайте проверим, сможем ли мы придерживаться этих принципов в нашем доме, прежде чем открыть ресторан». У него и его семьи все удалось, что вдохновило Врейни принять решение и сделать безотходное производство частью своего ресторанного бизнес-плана.

С тех пор он нашел способ не только ограничивать количество отходов, но и с умом использовать их повторно. В 2012 году в городе Чикаго компании получили законное право создавать компост. Это обеспечило Врейни возможность убедиться, что пищевые отходы в настоящее время имеют хорошее применение. Ресторан «Sandwich Me In» сотрудничает с компанией «Collective Resource», которая собирает компост из ресторана. Также ресторан работает непосредственно с фермерами.

Компост из «Sandwich Me In» идет на городскую ферму «Urban Canopy», где производится около 80% продуктов, которые Врейни использует в своем ресторане. Таким образом, пищевые отходы ресторана, в некотором смысле, возвращаются туда, откуда они берутся. «Каждый день большое количество отходов отвозят на свалку. Зачем же забрасывать ее вещами, которые могут быть повторно использованы?», говорит ресторатор.

Для Врейни это вопрос не только его краткосрочных прибылей, но и в долгосрочной перспективе вопрос издержек для общества. «Крупные корпорации хотят установить цену за что-то, чего они просто не понимают. Это не просто вопрос денег, мы должны смотреть в будущее».

Врейни работал не только над тем, чтобы ответственно использовать отходы ресторана, но и над тем, чтобы ограничить их количество, в первую очередь. Это означает, делать почти все на месте, что уменьшает количество упаковок, а также повторно использовать вещи. Например, контейнеры для пищевых продуктов, которые не следует выбрасывать. «Мы приносим пищу во всех этих контейнерах, почему бы не отдавать контейнеры обратно для повторного использования?» Для мусора, который действительно производит «Sandwich Me In», ресторан начал сотрудничество с местными художниками, чтобы создать безотходное искусство для ресторана.

Врейни платит около 88 долларов в месяц за сбор компоста. Он также подсчитал, что средняя цена, которую ресторан платит за вывоз мусора, составляет около 200 долларов в месяц. Устраняя отходы, он экономит деньги, которые затем могут быть использованы для инвестиций в объекты, стоящие немного больше, например, на упаковку, подходящую для компостирования. Врейни обращает внимание на доступность этих видов продукции в настоящее время, и программы, которые помогают с сокращением отходов. Так, что любой ресторан, который желает работать безотходно, имеет все инструменты, чтобы сделать это. «Я вижу очень легкую возможность такого перехода», говорит Врейни.

Если все инструменты в наличии, что же мешает владельцам ресторанов действовать как Врейни? – Законодательство. «Правительство должно вмешаться и сказать ... «это то, что мы должны сделать», заявляет ресторатор. По его мнению, необходимо выдвинуть «совершенно новый способ мышления». Сам Врейни и его ресторан, безусловно, двигают нас в этом направлении. Следует надеяться, что скоро время «одноразовой» нации останется в прошлом.

По материалам care2.com

Читайте также

Возврат к списку